La cérémonie des Lauriers TV Awards 2018 approchent à grand pas. Lancée le 30 octobre dernier, la première phase de vote s’est clôturée hier soir à minuit avec plus d’un millions de personnes mobilisées. Star24 vous donne les premiers résultats. 

lauriers-tv-awards-2018-categorie

On ne le répétera jamais assez, les Lauriers TV Awards, c’est l’événement média du début d’année 2018. Et pour cause, la cérémonie de récompenses des meilleurs programmes et personnalités de la télévision française se tiendra cette année à Sousse, en Tunisie et sera présentée par Leïla Ben Khalifa et Christophe Beaugrand.

Marque de l’engouement autour de cet événement, la mobilisation de vous, public, pour cette première phase de votes. Découvrez tout de suite les nommés restants en lice par catégorie :

danse-avec-les-stars-7_exact1024x768_l

Meilleur Programme de compétition : 

  • Danse avec les stars 7
  • Top Chef 8
  • The Voice 6

Meilleur programme de Romance : 

  • L’amour est dans le pré 12
  • Les princes de l’amour 4
  • La villa des cœurs brisés 2

Meilleur programme d’aventure : 

  • The Islands 3 : Les Naufragés
  • Cash Island : Seul contre tous
  • Koh Lanta Fidji

Meilleur programme de vie en communauté : 

  • Secret Story 11
  • Les Anges 9: Back to paradise
  • Les marseillais South America
  • Les marseillais vs le reste du monde

Meilleur animateur d’un programme de divertissement : 

david-lantin-lauriers

Meilleure animatrice d’un programme de divertissement :

Meilleure candidate d’un programme de compétition : 

  • Léa (Incroyable Talent)
  • Ann Shirley
  • Kelly Rangama
  • Lucie (The Voice 6)
  • Audrey Joumas (The Voice 6)
  • Giacinta Triveiro
  • Marion Lefevre
  • Shaby (The Voice 6)

Meilleur candidat d’un programme de compétition : 

  • Lisandro Cuxi
  • Kenny thomas
  • French Twins
  • Nathan Faure Vincent
  • Mathieu Baronne
  • Nicolas Cavallaro
  • Mario Espagnol
  • Tim Sena

Meilleure candidate d’un programme de romance : 

2410318-vanessa-lawrens-soiree-des-lauriers-tv-950x0-2

Meilleure candidate d’un programme d’aventure : 

  • Clémentine (Koh Lanta 17)
  • Magalie (Koh Lanta 18)
  • Mathilde (Koh Lanta 17)
  • Narmada (Cash Island)
  • Cassandre (Cash Island)
  • Melanie (Koh Lanta 18)
  • Charlène (The Island 3)
  • Jennifer (The Island 3)

Meilleur candidat d’un programme d’aventure :

  • Alex (Cash Island)
  • Bastien (Koh Lanta 17)
  • Jean luc (Koh Lanta 16)
  • Vincent (Koh Lanta 17)
  • Alexandre (Cash Island)
  • Thibaud (The Island 3)
  • Fabian (Koh Lanta 18)
  • Frederic (Koh Lanta 17)

Meilleure candidate d’un programme de communauté : 

hillary

Meilleur candidat d’un programme de communauté : 

Meilleure personnalité féminine ayant participé à un programme de divertissement 

  • Denista Ikonomova
  • Candice Pascal
  • Katrina Patchett
  • Camille Cerf
  • Caroline Receveur

Meilleur personnalité masculine ayant participé à un programme de divertissement 

  • Maxime Dereymez
  • Laurent Maistret
  • Jean Marc Genereux
  • Christophe Licata
  • Jordan Mouillerac

jean-marc-genereux-j-achete-depose-inpi

La deuxième phase de vote débute donc ce jour et se clôturera le 09 Janvier 2018, jour de la cérémonie. Vous avez donc moins d’un mois pour désigner ceux qui repartiront avec un trophée, alors à vos votes.

Comments