Ce soir aura lieu la 40ème cérémonie des Césars. Cet événement récompensera les films français sortis en 2014. La cérémonie sera présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer. En attendant les résultats, découvez les nommés des Césars 2015. 

CésarsNommés_Header-1050x700Dans la catégorie du meilleur film nous avons : Les Combattants, Eastern Boys, La Famille Bélier, Saint Laurent, Hippocrate, Sils Maria et Timbuktu. Quant aux nommés dans la catégorie du meilleur réalisateur : Céline Sciamma,Thomas Cailley, Robin Campillo,Thomas Lilti, Bertrand Bonello, Olivier Assayas, Abderrahmane Sissako.

film-famille-belier-francesoir_2Pour les meilleurs acteurs : Niels Arestrup, Guillaume Canet, François Damiens, Romain Duris, Vincent Lacoste, Pierre Niney, Gaspard Ulliel. Et pour les meilleures actrices : Juliette Binoche, Marion Cotillard, Catherine Deneuve, Emilie Dequenne, Adèle Haenel, Sandrine Kiberlain, Karin Viard. Pour les meilleurs acteurs dans un second rôle : Eric Elmosnino, Guillaume Gallienne, Louis Garrel, Reda Kateb, Jérémie Renier. Pour les meilleures actrices dans un second rôle : Marianne Denicourt, Claude Gensac, Izïa Higelin, Charlotte Le Bon, Kristen Stewart.

marion-cotillard-019Pour le meilleur film étranger : 12 YEARS A SLAVE, BOYHOOD, DEUX JOURS, UNE NUIT, IDA, MOMMY, THE GRAND BUDAPEST HOTEL, WINTER SLEEP. Meilleur film d’animation : LE CHANT DE LA MER, JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR, MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES, BANG BANG !, LA BÛCHE DE NOËL, LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE, LES PETITS CAILLOUX. Et pour le meilleur premier filmLES COMBATTANTS, ELLE L’ADORE, FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE, PARTY GIRL, QU’ALLAH BÉNISSE LA France.

The-Grand-Budapest-Hotel-la-critique_article_landscape_pm_v8Pour le meilleur espoir féminin, nous avons : Lou de Laâge, Louane Emera, Joséphine Japy, Ariane Labed, Karidja Touré. Dans la même catégorie masculine : Kévin Azaïs, Ahmed Dramé, Kirill Emelyanov, Pierre Rochefort, Marc Zinga. Pour la meilleure photo : Christophe Beaucarne, Josée Deshaies, Yorick Le Saux, Sofian El Fani, Thomas Hardmeier. 

la-famille-belier

Pour le meilleur scénario original : LES COMBATTANTS, LA FAMILLE BÉLIER, HIPPOCRATE, SILS MARIA, pour TIMBUKTU et pour la meilleure adaptation : LA CHAMBRE BLEUE, DIPLOMATIE, LULU FEMME NUE, PAS SON GENRE, LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR. Concernant les meilleurs costumes nous avons : LA BELLE ET LA BÊTE, LA FRENCH, SAINT LAURENT, UNE NOUVELLE AMIE, YVES SAINT LAURENT et pour les meilleurs décors LA BELLE ET LA BÊTE, LA FRENCH, SAINT LAURENT, TIMBUKTU, YVES SAINT LAURENT.

110-958x402

Pour les meilleures musiques originales : BANDE DE FILLES, BIRD PEOPLE, HiTnRuN, LES COMBATTANTS, TIMBUKTU, YVES SAINT LAURENT et pour le meilleur son :BANDE DE FILLES, BIRD PEOPLE, LES COMBATTANTS, SAINT LAURENT, TIMBUKTU. Concernant le meilleur montage : LES COMBATTANTS, HIPPOCRATE, PARTY GIRL, SAINT LAURENT, TIMBUKTU. Pour le meilleur film de court métrage : AÏSSA, LA FEMME DE RIO, INUPILUK, LES JOURS D’AVANT, OÙ JE METS MA PUDEUR, LA VIRÉE À PANAME et enfin, pour le meilleur film documentaireCARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE, LES CHÈVRES DE MA MÈRE, LA COUR DE BABEL, NATIONAL GALLERY, LE SEL DE LA TERRE.

affiche-Les-Combattants-2014-1

Jessica


Ce soir aura lieu la 40ème cérémonie des Césars. Cet événement récompensera les films français sortis en 2014. La cérémonie sera présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer. En attendant les résultats, découvez les nommés des Césars 2015. 

CésarsNommés_Header-1050x700Dans la catégorie du meilleur film nous avons : Les Combattants, Eastern Boys, La Famille Bélier, Saint Laurent, Hippocrate, Sils Maria et Timbuktu. Quant aux nommés dans la catégorie du meilleur réalisateur : Céline Sciamma,Thomas Cailley, Robin Campillo,Thomas Lilti, Bertrand Bonello, Olivier Assayas, Abderrahmane Sissako.

film-famille-belier-francesoir_2Pour les meilleurs acteurs : Niels Arestrup, Guillaume Canet, François Damiens, Romain Duris, Vincent Lacoste, Pierre Niney, Gaspard Ulliel. Et pour les meilleures actrices : Juliette Binoche, Marion Cotillard, Catherine Deneuve, Emilie Dequenne, Adèle Haenel, Sandrine Kiberlain, Karin Viard. Pour les meilleurs acteurs dans un second rôle : Eric Elmosnino, Guillaume Gallienne, Louis Garrel, Reda Kateb, Jérémie Renier. Pour les meilleures actrices dans un second rôle : Marianne Denicourt, Claude Gensac, Izïa Higelin, Charlotte Le Bon, Kristen Stewart.

marion-cotillard-019Pour le meilleur film étranger : 12 YEARS A SLAVE, BOYHOOD, DEUX JOURS, UNE NUIT, IDA, MOMMY, THE GRAND BUDAPEST HOTEL, WINTER SLEEP. Meilleur film d’animation : LE CHANT DE LA MER, JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR, MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES, BANG BANG !, LA BÛCHE DE NOËL, LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE, LES PETITS CAILLOUX. Et pour le meilleur premier filmLES COMBATTANTS, ELLE L’ADORE, FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE, PARTY GIRL, QU’ALLAH BÉNISSE LA France.

The-Grand-Budapest-Hotel-la-critique_article_landscape_pm_v8Pour le meilleur espoir féminin, nous avons : Lou de Laâge, Louane Emera, Joséphine Japy, Ariane Labed, Karidja Touré. Dans la même catégorie masculine : Kévin Azaïs, Ahmed Dramé, Kirill Emelyanov, Pierre Rochefort, Marc Zinga. Pour la meilleure photo : Christophe Beaucarne, Josée Deshaies, Yorick Le Saux, Sofian El Fani, Thomas Hardmeier. 

la-famille-belier

Pour le meilleur scénario original : LES COMBATTANTS, LA FAMILLE BÉLIER, HIPPOCRATE, SILS MARIA, pour TIMBUKTU et pour la meilleure adaptation : LA CHAMBRE BLEUE, DIPLOMATIE, LULU FEMME NUE, PAS SON GENRE, LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR. Concernant les meilleurs costumes nous avons : LA BELLE ET LA BÊTE, LA FRENCH, SAINT LAURENT, UNE NOUVELLE AMIE, YVES SAINT LAURENT et pour les meilleurs décors LA BELLE ET LA BÊTE, LA FRENCH, SAINT LAURENT, TIMBUKTU, YVES SAINT LAURENT.

110-958x402

Pour les meilleures musiques originales : BANDE DE FILLES, BIRD PEOPLE, HiTnRuN, LES COMBATTANTS, TIMBUKTU, YVES SAINT LAURENT et pour le meilleur son :BANDE DE FILLES, BIRD PEOPLE, LES COMBATTANTS, SAINT LAURENT, TIMBUKTU. Concernant le meilleur montage : LES COMBATTANTS, HIPPOCRATE, PARTY GIRL, SAINT LAURENT, TIMBUKTU. Pour le meilleur film de court métrage : AÏSSA, LA FEMME DE RIO, INUPILUK, LES JOURS D’AVANT, OÙ JE METS MA PUDEUR, LA VIRÉE À PANAME et enfin, pour le meilleur film documentaireCARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE, LES CHÈVRES DE MA MÈRE, LA COUR DE BABEL, NATIONAL GALLERY, LE SEL DE LA TERRE.

affiche-Les-Combattants-2014-1

Jessica

Comments